В непрозрачной коробке лежат 9 одинаковых шариков: 5 синих и 4 красных. Наугад вынимаются 3 шарика.

Найдите вероятность того, что все вынутые шарики – синие. Даю 50 баллов. Спам блокаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Так как  в коробке всего 9 шариков и 5 из них синие, то вероятность вытянуть сначала синий шар 5/9 (вероятность вытащить красный - 4/9)

После того как мы вынимаем один шар, в коробке остается 8 шаров. Из них 4 синих - тогда вероятность вытащить второй раз синий шар - 4/8

После этого остается в коробке 7 шаров, 3 из них - синие, т.е. вероятность вытащить третий раз синий шар - 3/7

Теперь, чтобы найти вероятность того, что все вынутые шарики – синие, нужно перемножить все вероятности - 5/9, 4/8, 3/7

вероятность того, что все вынутые шарики – синие составляет:

Р=5/9 * 4/8 * 3/7 = 5/9 *3/7 *1/2 = 5/42