Два катера движутся навстречу друг другу . Сейчас между ними 25 км . Скорость одного из них

составляет 7/8 скорости другого.Найдите скорость каждого катера если известно что они встретяться через 5/12 ч . СРОЧНО помогите  ..............

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
Скорость одного --- х
скорость второго --- 7х/8
скорость сближения ---- (х+7х/8) = 15х/8
с этой скоростью 25 км будут пройдены за 5/12 часа
S = v * t
25 = (15x/8) * (5/12)
25*8*12 = 15*5x
8*4 = x
x = 32 км/час ---скорость первого катера
7*32/8 = 28 км/ час ---скорость второго катера
ПРОВЕРКА: за 5/12 часа первый катер пройдет 32*5/12 = 40/3 (км)
за 5/12 часа второй катер пройдет 28*5/12 = 35/3 (км)
40/3 + 35/3 = 75/3 = 25 (км) ---весь путь...
Отвечает Зверева Кристина.
25:5/12=60
V1+V2=60 км-скор сближ
х+7/8 х=60
15/8 х=60
х=32-скор перв,60-32=28-скор второго