Стоя неподвижно на ступени эскалатора метро, человек поднимается вверх за 1 мин. Тот же человек,

взбегая по ступеням неподвижного эскалатора, поднимается вверх за 40 с. За какое время тот же человек взбежит вверх по движущемуся эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Стукан Вова.
Обозначим s длину эскалатора
1 мин=60с
Скорость эскалатора s/60
Скорость человека на неподвижном эскалаторе s/40
Скрорсть человека, бегущего по движущемуся эскалатору  \frac{s}{60}+ \frac{s}{40}=   \frac{2s}{120}+ \frac{3s}{120}=   \frac{5s}{120} = \frac{s}{24}
Время преодоления эскалатора на такой скорости
s: \frac{s}{24} =s* \frac{24}{s} =24
Ответ: 24с