Как решить 3x^2-2x-16


Ответы на вопрос

Отвечает Вайгаускас Максим.
 3x^{2} -2x-16=0
D=(-2) ^{2} -4*2*(-16)=4+192=196
x1= \frac{2+ \sqrt{196} }{2*3}=  \frac{2+14}{6} = \frac{16}{6}=2 \frac{4}{6}= 2\frac{2}{3}
x2= \frac{2- \sqrt{196} }{2*3}= \frac{2-14}{6}= -2
Ответ:  -2;  2\frac{1}{3}