Образующая конуса равна 10м и составляет с плоскостью основания угол 30°.найдите объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Диана.
Радиус основания конуса R=l*cos(30°)=10*√3/2=5*√3 м, высота конуса H=l*sin(30°)=l/2=10/2=5 м. Объём конуса V=π*R²*H/3=π*75*5/3=125*π м³. Ответ: 125*π м³.