Докажите,что:1)числа 945 и 572 взаимно простые ,2)числа 1095 и 738 не являются взаимно простыми


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Рома.
945 : 3 = 315                               572 : 2 = 286
315 : 3 = 105                               286 : 2 = 143
105 : 3 = 35                                 143 : 11 = 13
35 : 5 = 7                                     13 : 13 = 1 
7 : 7 = 1                                        572 = 2 * 2 * 11 * 13 
945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7
НОД (945 и 572) = 1 - наибольший общий делитель
Числа 945 и 572 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

1095 : 3 = 365                         738 : 2 = 369
365 : 5 = 73                             369 : 3 = 123
73 : 73 = 1                               123 : 3 = 41
1095 = 3 * 5 * 73                      41 : 41 = 1
                                                 738 = 2 * 3 * 3 * 41
НОД (1095 и 738) = 3 - наибольший общий делитель
Числа 1095 и 738 не являются взаимно простыми, так как у них есть общий делитель, отличный от единицы.