Знайдіть рівняння кола з центром у точці Q(2;-1), яке проходить через точку M(-1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Уравнение окружности в точке определяется формулой:
(x - x0)^2 + (y - y0)^2 = R^2
(x - 2)^2 + (y + 1)^2 = R^2
Подставим точку M в уравнение:
(- 1 - 2)^2 + (3 + 1)^2 = R^2
9 + 16 = R^2
R^2 = 25
Т.о., уравнение принимает вид:
(x - 2)^2 + (y + 1)^2 = 25