В арифметической прогрессии a15=5.Найдите сумму первых 29 членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

an=a1+d(n-1)

a15=a1+14d

sn=(2a1+d(n-1))*n/2

s29=(2a1+28d)*29/2=2(a1+14d)*29/2=a15*29=5*29=145