найдите площадь трапеции основания которой имеют длины 7 и 9 а одна из боковых сторон равна 15 и

образует с одним из оснаваний угол 150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
Высота CO отсекает в трапеции прямоугольный треугольник СOD. < BCD =150; < OCD = 150 - 90 = 60; значит, < D = 180 - 90 -60 = 30 (сумма углов треугольника равна 180 градусов). СО - высота трапеции. СО = 1/2 СD (в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы). СО = 15 : 2 = 7,5 Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. S тр. = (BC + AD)/2 * CO; S тр. = (7 + 9)/2 * 7,5 = 16/2 * 7,5 = 8 * 7,5 = 60. Ответ. 60.