Составить уравнение касательной к параболе y=3x^2-2x-7 в точке x0 =2​


Ответы на вопрос

Отвечает Барчук Валерия.

y = 3 {x}^{2}  - 2x - 7 \\ y(2) = 3 \times  {2}^{2}  - 2 \times 2 - 7 = \\= 3 \times 4 - 4 - 7 = 1 \\  y' = 6x - 2 \\ y'(2) = 6 \times 2 - 2 = 12 - 2 = 10

уравнение касательной:

f(x) = y'(x _{0})(x - x _{0}) + y(x _{0}) \\  \\ f(x) = 10(x - 2) + 1 = \\=10x - 20 + 1 = 10x - 19

ответ: f(x)=10x-19