Как называются такие примеры? 3/4*(1,3-0,9) Хочу научится их делать, но не знаю как искать

решения. И желательно несколько примеров)

Ответы на вопрос

Отвечает Нетудыхата Анастасия.
Это пример на действия с дробными числами, обычными 3/4 и десятичными 1,3 и 0,9. Решением является результат вычисления. Надо уметь выполнять все 4 действия (+, -, * и /) с дробями обоих видов. При этом надо также уметь переводить обычную дробь в десятичную (3/4=0.75) и обратно (1,3=1 3/10= 13/10), чтобы выполнить действия. Надо также знать, что многие обычные дроби при переводе дают бесконечные десятичные дроби, например: 3/9=1/3= 0.3333(3), и тогда приходится округлять. Поэтому вычисления лучше делать с обычными дробями, а потом, при необходимости, результат перевести в десятичную дробь.
В этом примере можно вычислить так: 1 шаг (1,3-0,9)=0.4 =4/10, 2 шаг (3*4)/(4*10)=3/10 обычная, или =0,3 десятичная.
На 2 шаге можно вычислить и так: (3*0,4)/4=1,2/4=0.3 то же самое. Здесь тоже можно по-другому (3*0,4)/4=(3*0,1)=0.3=3/10
Способ можно выбрать любой, как удобнее, только следует избегать промежуточных вычислений с бесконечными десятичными дробями.