Бассейн наполняется двумя трубами. Сначала открыли первую трубу, а затем, через 3 3/4 часа, когда

наполнилась половина бассейна, открыли вторую трубу. Через 2,5 часа совместной работы бассейн наполнился. Определить вместимость бассейна, если через вторую трубу вливалось 200 вёдер воды в час

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

Примем вместимость бассейна равной Б, объём воды, вливаемой в час через  первую трубу равным v, время заполнения половины бассейна - t

Тогда половина вместимости бассейна 0,5•Б=v•t 

t= 3 3/4=3,75 часа. 

0,5 Б=v•3,75⇒

v=0,5 Б:3,75=2Б/15  

За 2,5 часа через вторую трубу в бассейн влилось 200•2,5=500 ведер воды. 

За это же время через первую трубу влилось (2Б/15)•2,5=Б/3 воды, и общий объем работы двух труб равен половине вместимости бассейна. 

Б/3+500=Ѕ/2 

Б/2-Ѕ/3=500

Б/6=500

Б=3000 (ведер) - вместимость бассейна.