Решите уравнение,используя свойство пропорции: г)m:1/5=3:2/5 д)12,3/6=2x/3 е)1/5=2:3x


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.
г)
m:1/5=3:2/5
2/5*m=1/5*3
2/5m=3/5
m=3/5*5/2
m=3/2
m=1 1/2

д)
12,3/6=2x/3
2x*6=12,3*3
12x=36,9
x=36,9:12
x=3,075

е)
1/5=2:3x
3x*1=5*2
3x=10
x=10:3
x=3 1/3
Отвечает Тумилович Денис.
2/5m=1/5×3
2/5m=3/5
m=3/5÷2/5m=1,5
д)12,3×3=2х×6
36,9=12х
х=36,9÷12
х=3,073
е)1×3х=2×5
3х=10
х=10÷3
х=3 целых 1/3
правило пропорции:
a/b=c/d надо ab=cd