После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании их по 6 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 5 – тоже останется неполный ряд, в котором на 4 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 6. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дмитрий.
Это количество меньше 10*10= 100 плиток
Причем Х:6+5
  и          Х:5+(5-4) по условию
Число должно подходить под эти условия.
Находим 71
71:6=11 (5 - в остатке)
71:5=10 (1- в остатке)
Ответ: 71 плитка