из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста.скорость одного из них

на 15км/час больше другого.найдите скорость обоих мотоциклистов,если расстояние между городами 405км и встретились они через 3 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.

пусть х км/ч-скорость первого,тогда х+15 км/ч-скорость второго.

(х+х+15)км/ч-скорость сближения. Отсюда:

(х+х+15)*3=405

2х+15=405:3

2х=135-15

2х=120

х=60 км/ч скорость первого.

1)60+15=75км/ч-скорость второго.

Отвечает Швайка Женя.

1)405:3=135км/ч-скорость сближения.

2)(135-15):2=60км/ч-скорость одного.

3)60+15=75км/ч-скорость второго.