Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе Весь путь автомобиля

составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа, на второй по проселочной дороге - 5 часов. Найдите скорость автомобиль на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км\ч меньше, чем на шоссе. как решить задачу без икса.

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.
Пусть скорость на шоссе - х, а на просёлочной дороге - y 
Тогда 3х + 5у = 465 
х = у +27 
тогда 3(у+27) +5у=465 
8у=384 
у=48 
х=48+27=75

уже решалось ранее)