В пра­виль­ной четырёхуголь­ной приз­ме ABCDA1B1C1D1 ребро AA1 равно 15, а диа­го­наль BD1 равна

17. Най­ди­те пло­щадь се­че­ния приз­мы плос­ко­стью, про­хо­дя­щей через точки A, A1 и C.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетова Лариса.
Сечением будет прямоугольник АА  _{1} С C _{1}
Найдем АС из ΔАС  C_{1} по Т.Пифагора

 17^{2}= 15 ^{2}+AC ^{2}

AC ^{2}= 289 - 225 =64

AC = 8     
S = 8*15=120