Из пунктов А и Б навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода. Скорость первого на 1 км/ч

больше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт Б на 1 час раньше,чем второй в пункт А. Найдите скорости пешеходов ,если расстояние между пунктами А и Б равно 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Х- скорость второго пешехода
х +1 - скорость первого пешехода
20 / х - 20 /(х + 1) = 1 , Умножим левую и правую часть уравнения на (х + 1)* х , получим : 20(х+1) -20х = (х + 1)*х       20х + 20 - 20х = х^2 +х        х^2 +х - 20 = 0
Найдем дискриминант уравнения = 1^2 - 4*1*(-20) = 1 + 80 = 81 . Найдем корень квадратный из дискриминанта . Он равен = 9 . Найдем корни уравнения : 1-ый = (- 1 + 9) / 2*1 = 8 /2 = 4 ;  2-ой = (-1 - 9) / 2*1 = -10 /2 = - 5  , Второй корень не подходит так как скорость не может быть меньше 0 .  Отсюда скорость второго пешехода равная х = 4 км/ч . Тогда скорость первого пешехода равна (х +1) = 4 + 1 = 5 км