На двух полках библиотнки 218 книг .Когда с каждой из них взяли равное количество книг , тона 1

полке осталось 42 книги , а на второй полке 116 книг . Сколько книг было на каждой полке вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Скорынина Ира.

42+х+116+х=218
2х=218-116-42
Х=60:2
Х=30
По 30 книг взяли с каждой полки
42+30=72 книги было на 1 ой полке
116+30=146 книг было на второй полке