периметр прямоугольника ABCD равен 30 периметр прямоугольника ABCD равен 30 см, где BE : EC=3:2;

ECDK - квадрат. Вычислите площадь фигуры AECD?

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Руслан.
EC=CD - стороны квадрата
Р=(3+2+2)*2=14 частей - составляют 30см
30:14=2 1/7 - длина 1 части
АЕСD - трапеция
S трап= 1/2(а+в)h
а - ЕС=2 1/7*2=4 2/7
в - АD=2 1/7 * 5=10 5/7
h - CD=4 2/7
S АЕСD=(4 2/7+10 5/7)*4 2/7:2=32 1/7 (м²)