Лодка и плот плывут по реке навстречу друг к другу. Расстояние между ними равно 9 км. Через 0,5ч

лодка и плот встречаются.Лодка плывет со скоростью 15 км/ч. Чему равна скорость течения реки и собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Похно Йосип.
Здесь предполагается, что плот плывет со скоростью течения.
Хотя на самом деле плот всегда плывет чуть быстрее течения, ну ладно.
Скорость плота и течения х, скорость лодки против теч. 15, своя 15+х.
Скорость их сближения, то есть сумма скоростей
x + 15 + x = 15 + 2x = 9/0,5 = 18
x = 1,5 - скорость плота, 15+x = 16,5 - собственная скорость лодки


Отвечает Владимиров Костя.
15:2=7,5км проплыла лодка
9-7,5=1,5км проплыл плот
1,5*2=3 км/ч скорость течения
15-3=12км/ ч скорость катера