Проверьте,верна ли пропорция А) 35:6=7:1 1/5 Б) 2 2/7:1=1: 5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Варя.

Проверяем через основное свойство пропорции: произведение крайних члоенов равно произведению средних членов пропорции

а) 35 : 6 = 7 : 1 1/5 верна, т.к 35 · 6/5 = 6 · 7, т.е. 42 = 42

б) 2 2/7 : 1 = 1 : 5/16  неверна, т.к. 2 2/7 · 5/16 = 16/7 · 5/16 = 5/7 ≠ 1

Отвечает Шуплецов Алексей.
Что бы проверить верность пропорции надо вспомнить основное св-во пропорции, которое звучит так: произведение крайних членов пропорции равно произведению внутренних членов этой пропорции.

▪А)

35 \div 6 = 7 \div 1 \frac{1}{5}  \\ 35 \times 1 \frac{1}{5}  = 6 \times 7 \\  \frac{35 \times 6}{5}  = 42 \\ 7 \times 6 = 42 \\ 42 = 42 \\ пропорция \:  верна \:


▪Б)
2 \frac{2}{7}  \div 1 = 1 \div  \frac{5}{16}  \\ 2 \frac{2}{7} \times  \frac{5}{16}  = 1 \times 1 \\  \frac{16 \times 5}{7 \times 16}  = 1 \\  \frac{5}{7}  = 1 \\ пропорция  \: не  \: верна