На вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой:"Если сложить день и

номер месяца моего рождения, то получится 20;если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14;если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900,то получится год моего рождения".Когда родился учитель математики?ответ должен получится 17.03.51г. решите без иксов пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Василкова Анастасия.
Без х решить нельзя, да там с х тоже легко, просто прочитай, уверена, поймёшь (знак { означает 2 условия одновременно, то есть и то и то)
пусть а=число б=месяц
а+б=20(1)
{
а-б=17(2)

выразим из(1) а *выражаем откуда хотим*
а=20-б(3)
подставим (3)→(2) *подставлять можем куда угодно*
20-б-б=16
-2б=16-20
б=3-месяц(4)

подставим (4)→(1)
а+3=20
а=17-число

3*7+1900=1951
ответ:17.03.1951