в двух коробках 36 карандашей когда из первой коробки переоложили 3 карандашей то во второй коробке

стало карандашей в 8 раз больше чем в первой сколько карандашей было первоначально в каждой коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.

В одной было x карандашей, во второй (36-x) карандашей. После того, как переложили, в первой стало (x-3) карандаша, во второй (36-x+3) = (39-x) карандашей, что в 8 раз больше, чем в первой.

(39-x)/(x-3) = 8

39-x = 8x-24

8x+x = 39+24

9x = 63

x = 7 карандашей было в первой коробке.

36-7 = 29 карандашей было во второй корбке.