группе туристов 24 человека их вертолетом в несколько приемов забрасывают в труднодоступный район

по 3 человека за рейс Порядок в котором вертолет перевозит туристов случаен Найдите вероятность того что туристы Н полетит вторым рейсом

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.
Вероятность совместного появления независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

Вероятность события "турист N полетит вторым рейсом" - произведение вероятностей двух последовательных событий:

1) N не полетит первым рейсом.
Восемь троек. Вероятность не попасть в тройку = 7/8

2) N полетит вторым рейсом.
Семь троек. Вероятность попасть в тройку = 1/7

P= 7/8 · 1/7 = 1/8

Вероятность того что турист N полетит вторым рейсом = 1/8