В соревнованиях по бегу первый спортсмен одну четвертую часть дистанции двигался со скоростью 6

км/ч,а оставшийся путь со скоростью 9 км/ч.Второй спортсмен половину дистанции пробежал со скоростью 10 км/ч,а оставшееся расстояние со скоростью 6 км/ч.Какой спортсмен быстрее достиг финиша?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Ответ:  первый

Пошаговое объяснение:

пусть вся дистанция S км, тогда ее половина \frac{S}{2}, четверть \frac{S}{4}

Первый спортсмен на первую четверть потратил \frac{S}{4}:6=\frac{S}{24} часа, а на оставшиеся \frac{3S}{4} км потратил (\frac{3S}{4}:9=\frac{S}{12} часа

итого

\frac{S}{24}+\frac{S}{12}=\frac{S}{24}+\frac{2S}{24}=\frac{3S}{24}=\frac{S}{8} часа

Второй спортсмен на первую половину потратил \frac{S}{2}:10=\frac{S}{20} часа, а на вторую \frac{S}{2}:6=\frac{S}{12} часа

Итого

\frac{S}{20}+\frac{S}{12}=\frac{3S}{60}+\frac{5S}{60}=\frac{8S}{60}=\frac{2S}{15}

сравним

\frac{S}{8} \frac{2S}{15}\\\frac{2S}{16} < \frac{2S}{15}