Lg(x-2)+lg(x-3)=1-lg5 решите уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенюк Таїса.
 Решите урАвнение
Lg(x-2)+lg(x-3)=1-lg5

 Lg( x-2)+lg(x-3)+lg5=lg10
 Lg(( x-2)(x-3)*5)=lg10

По определению логарифма 
( x-2)(x-3)*5=10
( x-2)(x-3)=2
х^2-5x+6-2=0
х^2-5x+4=0
Решаем кв ур по теореме Виетта
х1=1;  х2=4