Периметр прямоугольника равен 11,2 дм .Одна из его сторон на 2,4 дм больше другой.Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Периметр прямоугольника находится по формуле Р = (a + b) * 2
Р = 11,2 дм
Одна сторона = Х дм
Вторая Х + 2,4 дм
составим уравнение:
(х + х + 2,4) * 2 = 11,2
2х + 2,4 = 11,2 : 2
2х + 2,4 = 5,6
2х = 5,6 - 2,4
2х = 3,2
х = 3,2 : 2
х = 1,6 дм первая сторона
1,6 + 2,4 = 4 дм вторая сторона
Проверка: (1,6 + 4) * 2 = 5,6 * 2 = 11,2 дм

Площадь прямоугольника находится по формуле S = a * b
S = 1,6 * 4 = 6,4 кв.дм