В двух карманах было 28 орехов, причём в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько

орехов было в каждом кармане?

Ответы на вопрос

Отвечает Сумской Макс.
Пусть количество орехов в правом кармане равно х, тогда в левом кармане - 3х. Зная сумму орехов в обоих карманах, получаем:
   3х+х=28
   4х=28
   х=28/4
   х= 7 - орехов в правом кармане
В левом кармане: 3*7= 21 (орехов)