Помогите решить задачу через "пусть x": расстояние между двумя посёлками автобус преодолевает за

3 ч.Если бы его скорость была на 10 км/ч больше ,то на этот путь ему потребовалось бы 2,5 ч.Определите скорость автобуса и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пусть х-скорость автобуса.:

3х=2,5(х+10)

3х-2,5х=25

0,5х=25

х=25:0,5

х=50км/ч - скорость

2.3·50=150км - расстояние между городами.

Ответ:50 км/ч,150 км.

_

Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! 

Бодрого настроения и добра! 

Успехов в учебе!