Сторона квадрата увеличилось в 5 раз на сколько %-ов увеличиться его площадь? ответ объясните


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Нелли.

Если площадь квадрата равна а^2(где ^ степень) , а сторона равна а,то составим пропорцию

Например возьмём что а(тоесть  сторона квадрата) равна одному

5-100%

25-Х

Х=(25*100):5=500

500-100=400%- на столько процентов увеличится площадь