На шахматном турнире было сыграно 66 партий. Сколько шахматистов участвовало в турнире? В ящике

20 белых, 30 черных и 40 красных шариков. Какова вероятность того, что вынутый шар окажется белым или черным?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.
Пусть было х шахматистов. Тогда каждый сыграл х-1 партию. Тогда в сумме все сыграли х *(х - 1) партий. Но при этом мы посчитали аждую партию дважды, поэтому всего партий х * (х - 1) / 2 = 66
x^2 - x - 132 = 0
D = 1 + 528 = 529 = 23 * 23
x = (1 + 23) / 2 = 12
Ответ 12

Количество возможных исходов = 20 + 30 + 40 = 90
Количество нужных исходов = 20 + 30 = 50
Вероятность = 50 / 90 = 5 / 9