X^2+y^2-2x-8=0 знайти центр і радіус кола


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Артём.
Общий вид уравнения окружности (х-Хц)²+(у-Уц)²=R². Приводим заданное к этому виду:
(х²-2х+1)+(у-0)²-8-1=0, (х-1)²+(у-0)²=3², следовательно Хц=1, Уц=0, R=3 -ответ