Log7(3x-2) <_log7(4x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Рома.

Ответ:

( \frac{2}{3}   + \infty )

Пошаговое объяснение:

Log7(3x-2) <_log7(4x+5)

log_{7}(3x - 2)  \leqslant  log_{7}(4x + 5)

Функция логарифма y=log_a(b) определена для

a>0;

a не равно 1;

b>0

Функцияy = log_{7}(3x - 2)

возрастает на всей области определения;

Функция

y =  log_{7}(4x + 5)

тоже возрастает на всей области определения. Следовательно исходное неравенство прербразуемо:

 log_{7}(3x - 2)  \leqslant  log_{7}(4x + 5)  \\  \begin{cases} \: 3x - 2 \leqslant 4x + 5 \\ \: 3x - 2  > 0 \\ 	4x  + 5 > 0\end{cases} \:  \: \\  \begin{cases} \: 3x - 4x \leqslant 5  + 2\\ \: x >  \frac{2}{3}  \\ 	x >  -  \frac{5}{4} \end{cases} \:\\  \begin{cases} \:  - x \leqslant 7 \:  <  =  > x \geqslant  - 7\\ \: x >  \frac{2}{3}  \\ 	x >  -  \frac{5}{4} \end{cases} \:  \\

Отсюда очевидно, что решением сисиемы будет х>2/3 или интервал (2/3; +бескнч)