Площади двух подобных треугольников равны 50 дм и 32дм, сумма из периметров равна 117дм. Чему равен

периметр большего треуголбника

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
32:50 = 16:25 = (4/5)²
Коэффициент подобия 4/5.
4+5 = 9
117:9 = 13 см - одна часть
13*5 = 65 см - периметр большего треугольника.