Одно число больше другого в 1,5 раза а сред.ар= 30. найти


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Сагыныш.
Пусть х - одно из чисел, тогда 1,5х - второе число.
(х + 1,5х) : 2 = 30
2,5х : 2 = 30
2,5х = 30 * 2
2,5х = 60
х = 60 : 2,5
х = 24
24 * 1,5 = 36
Ответ: искомые числа 24 и 36.
Отвечает Бровин Даня.
Пусть х - одно из чисел, тогда 1,5х - второе число.
(х + 1,5х) : 2 = 30
2,5х : 2 = 30
2,5х = 30 * 2
2,5х = 60
х = 60 : 2,5
х = 24
24 * 1,5 = 36
Ответ: искомые числа  24 и 36.