Окружность разделена четырями точками в отношении 3:4:5:6.Найдите углы четырехугольника с вершинами

в этих точек

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Сначала делим окружность на части.

1) Всего частей = 3+4+5+6 = 18 и это полный угол в 360°

2) 360° : 18 = 20° - размер одной части.

Находим центральные углы.

3) а=3*20° = 60°, b= 4*20°= 80°, c = 5*20°= 100°, d = 6*20° = 120°

Делаем рисунок к задаче - в приложении.

И, главное, угол четырехугольника равен половине центрального угла на который он опирается.

А = (60°+120°)/2 = 90°, B = (80°+100°)/2 = 90°

C = (120°+80°)/2 = 100°, D = (60°+100°)/2 = 80°

ОТВЕТ: 80°, 90°, 90°, 100°.