Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая ст рона равна 15, а основание равно 24.


Ответы на вопрос

Отвечает Федорчук Максим.

Ответ:108

Пошаговое объяснение:боковую сторону возьмем за c,а основание за а,тогда h (высота равнобедр.треуг.) по теореме Пифагора:

h²=(c²-(a/2)²);

h²=15²-(24/2)²⇔h²=15²-12²⇔h²=225-144=81⇔h=√81=9

h=9

S=h*1/2a=9*12=108