Расстояние между городами,расположенными на брегах одной и той&nb

sp;же реки, равно 720 км. Теплоход, двигаясь по течению,преодолевает это расстояние за 36 ч, а двигаясь против течения- 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
Найдем скорость теплохода по течению
720:36=20 км/ч
Скорость против течения равна
720:45=16 км/ч
Скорость по течению, больше скорости против течения на удвоенную скорость течения
20-16=4 км/ч
4:2=2 км/ч скорость течения реки
20-2=18 км/ч или 16+2=18 км/ч собственная скорость теплохода.
Ответ: 18 км/ч собственная скорость теплохода