1) Из 6,8 кг свежих грибов получается 800 г сушеных. Сколько сушеных грибов получится из 5,1 кг

свежих? 2) Теплоход прошел расстояние между пристанями со скоростью 50 км в час за 4,8 ч. С какой скоростью должен идти теплоход, чтобы преодолеть это расстояние за 3,2 ч? 3) Деталь на чертеже, выполненном в масштабе 2:1, имеет длину 12,8 см. Какую длину будет иметь эта ж деталь на чертеже, выполненном в масштабе 1:4?

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Ангелина.

Пошаговое объяснение:

Задача №1

6,8 кг свежих - 800 г сушеных

5,1 кг свежих - ? г сушеных

1 кг = 1000 г

800 г = 800:1000=0,8 кг

(5,1*0,8):6,8=0,6 кг=0,6*1000=600 г  сушеных грибов

Ответ : получится 600 г сушеных грибов

Задача №2

1) 50*4,8= 240 км прошел теплоход за 4,8 часа

2) 240: 3,2= 75 км/час должна быть скорость

Ответ : скорость должна быть 75 км/час

Задача №3

Масштаб 2:1 показывает , что 1 см на чертеже соответствует 5 мм в реальности

Найдем реальный размер детали

12,8:2=6,4 см - реальный размер детали

Масштаб 1:4 показывает , что 1 см в реальности соответствует  (1:4)=0,25 см на чертеже

Найдем размер детали на чертеже

6,4:4=1,6 см

Ответ : деталь будет иметь длину 1,6 см