помогите пожалуйста .решить систему способом подстановки : х-5у=7,2х-5у=9 .х-5у=7,2х-5у=9.

2х-у=4,3х+7у=6

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.
Х-5у=7       ⇒х= 7+5у
2х-5у=9

2(7+5у)  - 5у=9
14+10у-5у=9
5у= 9-14
5у=-5
у=-1
х=7+ 5*(-1) = 2
ответ: (2 ;  -1)

2х-у=4          ⇒ у= 2х-4
3х+7у=6

3х + 7(2х-4) =6
3х +14х - 28 =6
17х= 6+28
х=34/17
х=2
у=2*2-4 =0
ответ: (2;0)