Два круга с радиусами 5см и 10см. От центральных углов проведены дуги в 45°. Надо найти во сколько

раз одна больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Янбаев Динислам.

Решение силой Разума - сначала думаем:

Длина окружности: С = 2*π*R.

Длина дуги прямо пропорциональна радиусу и углу:

L = 2*R*(α°/360°) - формула длины дуги (угол в градусах).

Во сколько раз больше радиус, так же больше и длина дуги.

k = R/r = 10/5 = в 2 раза больше радиус.

ОТВЕТ: В 2 раза больше дуга.

А длины дуг и не спрашивали и угол в 45°  значения не имеет.