Вычислите sin a, если cos a = -4\5, П\2 < a < П


Ответы на вопрос

Отвечает Vtorov Pavel.

Ответ:

3/5

Пошаговое объяснение:

1.Так как мы знаем ,что cos²a +sin²a =1 ,из этой формулы и найдётся ответ.

2.(-4/5)² +sin²a=1

3.16/25+sin²a=1

4.sin²a=1-16/25

5. sin²a= 9/25

6.так как нам нужен ответ безквадрата ,пишем под корень,и из корня выходит = 3/5 .

7. П/2 <а < П ,это от 90° до 180°(вторая четверть,а Синус в 1 и в 2 положительны)из-за этого ответ остаётся положительным.

8. Ответ : 3/5