чему равно отношение периметра прямоугольника к его длине если длина прямоугольника в 1,5 раза

больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

пусть а -длина прямоуг-ка, b-его ширина. По условию, a=1,5*b. Найдем периметр P:

P=2*(a+b)=2*(1,5*b+b)=2*2,5*b=5b

Найдем отношение периметра к длине:

P/a=5b/(1,5*b)=5/1,5=3,333