из 2 пунктов расстояние между которыми 7 км 500 м одновременно в одном направлении вышел пешеход со

скоростью 6 км в ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Ейсмонт Егор.
15 мин = 0,25 ч
6 * 0,25 = 1,5 (км) - прошел пешеход за 15 минут.
7 км 500 м = 7,5 км
1,5 + 7,5 = 9 (км) - проехал автобус за 15 минут.
9 : 0,25 = 36 (км/ч) - скорость автобуса.
Ответ: 36 км/ч.