Переведите дробь 1 5/8 в дес. прожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.
1 \frac{5}{8}=1+ \frac{2*2.5}{2*4}  =1+ \frac{2.5}{4} =1+ \frac{2*1.25}{2*2}=1+ \frac{1.25}{2}  =1+ \frac{2*0.625}{2*1}=
=1+ \frac{0.625}{1}=1+0.625=1.625

 \frac{15}{8}= \frac{8*2-1}{8}= \frac{8*2}{8*1}- \frac{1}{8}= \frac{2}{1}- \frac{2*0.5}{2*4}=2- \frac{0.5}{4}= 2- \frac{2*0.25}{2*2}=
=2- \frac{2*0.125}{2*1}=2- \frac{0.125}{1}= 2-0.125=1.875