Середній бал учнів,які проходили тест з математики,дорівнює 6.У 60% учнів,які показали кращі

результати,середній бач дорівнює 8.Чому дорівнює середній бал учнів,які показала результати гірші,ніж відмічені 60%учнів? прошу допоможіть)

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.
Пусть х - средний балл у остальных учеников с более низкими баллами.
100%-60%=40% учеников получили средний балл х.
60% - это 60/100=3/5 коллектива учеников
40% - это 2/5 учеников.
3/5 • 8 + 2/5 • х = 6/1
24/5 + 2х/5 = 6
2х/5 = 6-24/5
Умножим обе части уравнения на 5:
2х = 30-24
2х= 6
х= 6:2
х=3 балла - средний балл у учеников, которые показали не такой хороший результат.

Проверка:
Положим, в школе 1000 учеников.
60% - это 600 учеников, а остальные - это 400 учеников.
1) 8•600= 4800 - сумма баллов, набранная 60% учеников.
2) 3•400 = 1200 - сумма баллов, набранная остальными учениками.
3) (4800+1200)/1000= 6000/1000=6 баллов - средний балл по школе.