1 решите задачу составив уравнение у димы и саши всего было 570 тенге . на 1/4 своих денег дима

купил альбом а саша на 1/6 купил книгу после этого у каждого из них осталось одинаковое количество денег. сколько тенге было у димы первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
У Димы было х тенге, у Саши (570-х) тенге, Дима потратил 1/4*х тенге, Саша потратил 1/6*(570-x) тенге, у Димы осталось 3/4*x тенге, у Саши 5/6*(570-x) тенге. 
3/4*x=5/6*(570-x) 
3/4*x=475-5/6*x  
19/12*x=475 
x=475*12/19 
х=300 (тенге было у Димы) 

Ответ:  300 тенге.