У прямоугольника точка пересечения диагоналей находится от меньшей стороны на 6 см дальше, чем от

большей стороны. Периметр прямоугольника равняется 80 см. Найти стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Леденев Арсений.

Ответ: 14 см, 26 см.

Пошаговое объяснение: Пусть расстояние от точки пересечения до большей стороны равно х см, тогда расстояние до меньшей (х+6) см.

P абсд = 2 * (АВ+ВС)= 80 см

ВС = 2*(х+6)

АВ = 2х

2*(х+6)+ 2х=80/2

2х+12+2х=40

4х=28

х=7

АВ = 2х =14 см

ВС = 2*(х+6) = 2*13=26 см