пассажир метро спускается по движущемуся эскалатору за 24 секунды если он пойдет по недвижимому

эскалатору с той же скоростью спуститься вниз за 42 секунды За какое время после него спуститься вниз стоимость ступеньках движущегося эскалатора

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
За 1сек пассажир спускаясь на движущемся эскалаторе проезжает 1/24 часть пути, а за 1 сек спускаясь по неподвижному эскалатору проходит 1/42 часть пути.
Тогда 1/24-1/42=7/168-4/168=3/168=1/56 часть пути за 1 сек проезжает пассажир стоя на ступеньках движущегося эскалатора. Весь путь он преодолеет за (1/56*56) 56 секунд.
:)